Silahkan

Home » » RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (HIDROLISIS GARAM)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (HIDROLISIS GARAM)

Written By Titinkita.blogspot.com on Kamis, 25 April 2013 | 05.49


Satuan Pendidikan          : SMA
Mata Pelajaran                : Kimia
Kelas/semester                 : XI/2
Alokasi Waktu                 : 2 x 45 menit
Materi                               : Hidrolisis Garam

A.    Standar Kompetensi :
Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
B.     Kompetensi Dasar     :
Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut.
C.    Indikator                    :
1.      Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air melalui percobaan.
2.      Menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisaasi.
3.      Menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis.
D.    Tujuan Pembelajaran :
1.      Mengetahui ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air.
2.      Mengetahui sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisaasi.
3.      Dapat menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis.
E.     Sumber/ media          :
1.      Hand out materi hidrolisis garam.
2.      LKS
F.     Model Pembelajaran :
STAD
G.    Penilaian                    :
1.      Keaktifan siswa.
2.      Mengerjakan  LKS dan kuis.

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Memberi salam dan menanyakan kabar siswa.
·         Meminta siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
·         Menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu hidrolisis garam.
·         Menggali pengetahuan awal siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang asam, basa, dan garam yaitu :
  1. apakah definisi dari asam, basa, dan garam?
  2. Guru menyampaikan contoh beberapa senyawa yaitu HCl, NaOH, HCN, NH4OH, NaCl, KCN, NH4Cl, Ca(OH)2, CH3COONH4, NH4CN, dan Na2CO3. Siswa diminta menggolongkan senyawa mana yang tergolong asam, basa, dan garam!.
  3. Guru meminta siswa menggolongkan lagi garam mana yang bersifat asam, basa, dan netral dan mengapa?
·         Menyampaikan indikator pencapaian belajar.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran.
·         Menyampaikan metode pembelajaran yang dipakai adalah STAD.
·         Menjelaskan tentang sistem penilaian yang digunakan.


·     Menjawab salam.

·     Siswa duduk dalam kelompoknya.

·     Siswa mendengarkan.




·     Siswa menjawab pertanyaan guru.













·     Siswa mendengarkan penjelasan guru.

5 menit









10 menit















5 menit




Kegiatan Inti
·         Guru membagikan hand out dan LKS kepada masing-masing kelompok.
·         Guru meminta siswa mendiskusikan hand out dan mengerjakan LKS.
·         Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
·         Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi.
·         Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk mendiskusikan materi yang dipelajari dalam diskusi kelas.
·         Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum jelas.
·         Guru memberikan kuis.
·         Guru memberikan penghargaan individu dan kelompok untuk siswa dan kelompok yang mendapatkan skor tertinggi.


·     Siswa menerima hand out dan LKS.
·     Siswa berdiskusi.

·     Siswa mempresetasikan hasil diskusi kelompoknya.
·     Kelompok yang lain menanggapi.
·     Siswa berdiskusi.


·     Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
·     Mengerjakan soal.

20 menit




15 menit



10 menit



 5 menit


10 menit
Penutup
·         Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan.
·         Guru memberi penguatan atas kesimpulan yang dibuat oleh siswa.
·         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.


·     Siswa membuat kesimpulan.
·     Siswa mendengarkan.

·     Siswa menjawab salam.


10 menit

I.       Lampiran
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1.      Tulislah persamaan reaksi hidrolisis untuk larutan berikut !
a)      CH3COOK
b)      NH4Br
c)      K2CO3
d)     FeSO4
e)      Al(NO3)3
f)       CH3COONH4
2.      Tentukan apakah garam-garam berikut mengalami hidrolisis parsial, hidrolisis total, atau tidak terhidrolisis !
a)      Na3PO4
b)      MgSO4
c)      HCOONa
d)     NH4I
e)      NH4CN
f)       KNO3
3.      Tentukan apakah garam-garam berikut bersifat asam, basa, atau netral ! Jelaskan mengapa ?
a)      FeSO4
b)      Na2SO3
c)      (CH3COO)2Mg
d)     Zn(NO3)2
e)      CaCl2
f)       NH4Cl
4.      Tentukan tetapan hidrolisis garam-garam berikut !
a)      NaF
b)      NH4Br
c)      CH3COOK
d)     CH3COONH4
e)      NH4F
f)       NH4Cl
(diketahui Ka HF = 10-4; Ka CH3COOH = 10-5; Kb NH3(aq) = 10-5 )
5.      Tentukan pH dari :
a)      100 mL larutan Na2S 0,1 M; (Ka H2S = 10-7 );
b)      10,7 g NH4Cl yang dilarutkan ke dalam 500 mL air (Kb NH3(aq) = 10-5)
6.      Tentukan pH dari :
a)      Larutan (NH4)2SO4 0,1 M; (Kb NH3 = 10-5 )
b)      500 mL larutan Ba(CN)2 0,02 M; (ka HCN = 10-10 )
7.      Tentukan pH dari :
a)      100 mL larutan K3AsO3 0,1 M yang diencerkan sampai volumenya 1.000 mL (Ka H3AsO3 =10-10 )
b)      Larutan HCOONH3 0,5 M! ( Ka HCOOH = 10-4, Kb NH3 (aq) = 10-5)
8.      Dicampurkan 400 mL larutan asam lemah HA 0,9 M dengan 900 mL larutan basa lemah LOH 0,1 M (Ka HA = 10-7; Kb LOH = 10-5)
a)      Tentukan pH larutan sebelum dicampurkan!
b)      Tentukan pH larutan setelah dicampurkan!
9.      Berapa gram HCOONa harus dilarutkan ke dalam 500 mL air untuk membuat larutan dengan harga pH 8 + log 5 (Ka HCOOH = 10-4)?
10.  Suatu larutan asam lemah HX 0,1 M mempunyai pH = 3. Hitung pH larutan NaX 0,1 M!

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d dan e.
1.      Hasil pengamatan suatu percobaan sebagai berikut!
No
Larutan 1 M
Perubahan Warna Indikator
pH
Lakmus Merah
Lakmus Biru
1.
2.
3.
4.
5.
KCl
NH4Cl
CH3COONH3
K2CO3
CuSO4
Merah
Merah
Biru
Biru
Merah
Biru
Merah
Biru
Biru
Merah
7
<7
>7
>7
<7
Larutan-larutan garam yang bersifat asam adalah….
a)      NH4Cl dan CuSO4
b)      CH3COONa dan K2CO3
c)      NH4Cl dan K2CO3
d)     KCl dan CH3COONa
e)      KCl dan CuSO4
2.      Dari campuran larutan di bawah ini yang menghasilkan garam terhidrolisis sebagian dan bersifat basa adalah….
a)      50 mL HCl 0,5 M + 50 mL NaOH 0,5 M
b)      50 mL HCl 0,5 M + 50 mL NH3 0,5 M
c)      50 mL HCl 0,5 M + 100 mL NH3 0,5 M
d)     50 mL CH3COOH 0,5 M + 50 mL NH3 0,5 M
e)      50 mL CH3COOH 0,5 M + 50 mL NaOH 0,5 M
3.      Kelompok garam yang mengalami hidrolisis anionnya adalah…
a)      NaCN, CH3COONa, NaHCO3
b)      NaCl, NH4Cl, ZnCl­2
c)      NaHCO3, ZnCl­2, NH4Cl
d)     NH4Cl, MgCl2, NaCN
e)      CH3COONa, NaCl, NH4Cl
4.      Pasangan senyawa berikut yang mengalami hidrolisis total adalah….
a)      NH4Cl dan AlCl3
b)      NH4CN dan Al2(SO4)3
c)      CaCN dan CH3COONa
d)     Na2CO3 dan ZnCl2
e)      (NH4)2SO4 dan NH4CN
5.      Beberapa garam berikut.
1)      NaCN
2)      Na2SO4
3)      Na3PO4
4)      CH3COONa
5)      NH4CN
Garam yang dapat terhidrolisis sebagian/parsial adalah…
a)      1, 2, dan 3
b)      2, 3, dan 4
c)      3, 4, dan 5
d)     1, 3, dan 4
e)      1, 3, dan 5
6.      Garam di bawah ini yang tidak mengalami hidrolisis jika dilarutkan dalam air adalah…
a)      K2CO3
b)      K2SO4
c)      NH4Cl
d)     CH3COONa
e)      Na2CO3
7.      Air akan berubah pH-nya menjadi lebih kecil dari 7 jika ke dalam air tersebut dilarutkan…
a)      K3PO3
b)      NaCN
c)      BaSO4
d)     NH4NO3
e)      CaCO3
8.      Garam yang bersifat basa dalam larutan adalah…
a)      BaBr2
b)      Ag2SO4
c)      KCO3
d)     NH4I
e)      SrCl2
9.      Ke dalam 40 mL larutan HCl dengan pH = 1, ditambahkan 40 mL larutan NH3 dengan pH = 11 + log 2 (Kb NH3 (aq) = 10-5) maka didapat pH campuran sebesar…
a)      5 - log 6
b)      5 – log 3
c)      12 – log 1
d)     9 + log 3
e)      9 + log 6
10.  Di antara kelompok senyawa dibawah ini yang dapat terhidrolisis dalam air adalah…
a)      NHCl, NaCl, dan NaF
b)      CH3COONa, C2H5ONa, dan HCOOK
c)      KBr, Na2SO4, dan KNO2
d)     K3PO4, NaNO2, dan CH3COONH4
e)      C6H5COONa, BaCO3, dan CaSO3
11.  Ke dalam 250 cm3 larutan terkandung 8,2 gram CH3COONa. Jika Ka CH3COOH = 10-5 maka pH larutan adalah…
a)      9 + log 2
b)      9 – log 2
c)      10 + log 4
d)     10 – log 4
e)      5 – log 2
12.  Sebanyak 4,1 gram garam LX dilarutkan ke dalam air sehingga volume larutan 500 cm3. jika pH larutan 9 dan Ka = 10-5,  maka massa molekul relatif garam LX adalah…
a)      820
b)      205
c)      125
d)     82
e)      76
13.  Dilarutkan 0,98 gram NaCN sampai volume 125 mL. (Ka HCN = 4 x 10-10, Ar Na = 23, C = 12, N = 14) pH larutan adalah…
a)      2 – log 3
b)      3 – log 2
c)      12 + log 3
d)     11 – log 2
e)      11 + log 2
14.  Larutan NH4CN dibuat dengan melarutkan 0,44 gram zat tersebut sampai volume 100 mL. (Ar N = 14, H = 1, C = 12, Ka HCN = 4 x 10-10, Kb (NH3) (aq) = 10-5). pH larutan adalah…
a)      2 – log 9,5
b)      5 – log 1,6
c)      9,5 – log 2
d)     9,5 + log 2
e)      11 + log 9,5
15.  Ditimbang 1,34 gram garam LX dilarutkan sampai volume 100 mL. pH larutan 8,5 dan Ka HX = 10-4. Mr zat X adalah…
a)      268
b)      134
c)      90
d)     67
e)      60

Kuis
1.      Tentukan pH dari 100 mL larutan NH4NO3 0,9M! (Kb­ NH3(aq) = 10-5)!.
2.      Tentukan pH larutan dari CaSO4 0,01M!.
3.      Hitunglah pH larutan CH3COONa 0,004M, Ka CH3COOH = 10-5!.
Share this article :
0 Comments
Tweets
Komentar

0 komentar:

Posting Komentar

Adsense Indonesia
 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. PIKIRAN BEBAS - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger